BMW будет строить завод в Калининградской области

Немецкий автомобильный концерн BMW планирует построить в Калининградской области завод полного цикла.

Об этом сообщает издание «Ведомости», ссылаясь на министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. Мантуров отметил, что «проект по производству автомобилей BMW будет реализован в рамках специнвестконтракта, параметры которого сейчас согласуются Минпромторгом России и правительством Калининградской области».

По словам главы Минпромторга, предварительные параметры этого масштабного проекта уже согласованы.

BMW изначально, помимо Калининградской области, рассматривал также строительные площадки в Московской, Калужской областях и Санкт-Петербурге. Но было принято решение выбрать именно Калининградскую область.

Сейчас BMW изучает в регионе сразу несколько площадок под строительство завода, о чем сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Он рассказал, что основной участок находится в индустриальном парке «Храброво». Его площадь достигает 56 га.

Компании BMW будет предложено взять в аренду участок под строительство на 2-2,5 года, после чего концерн сможет выкупить этот участок, отметил Алиханов.

Ни в BMW, ни в Минпромторге не сообщают стоимость проекта, и его подробные параметры. Не предоставляют эту информацию и в Калининградской области. По предварительным расчетам, стоимость проекта может достигать нескольких сотен миллионов долларов.